Freitag, 2. November 2018

Muss eine Sauce Hollandaise aus Butterfett bestehen? - Hygieneschulung

Muss eine Sauce Hollandaise aus Butterfett bestehen? - Hygieneschulung
Sauce Hollandaise nur aus Butterfet?
Es stellte sich die Frage, ob eine Sauce Hollandaise nur aus Butterfett oder auch aus Fett-Imitaten hergestellt werden kann.
Auf der Grundlage von § 8 Nr. 6 der Geschäftsordnung veröffentlicht der Arbeitskreis Lebensmittelchemischer Sachverständiger der Länder und des Bundesamtes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (ALS) die auf der 109. Sitzung vom 27. - 29. März 2017 in Dresden beschlossene fachliche Stellungnahme Nr. 2017/2:

Muss eine Sauce Hollandaise aus Butterfett bestehen?

Sachverhalt/Frage:


Besteht in Deutschland weiterhin die Verbrauchererwartung an eine traditionelle Rezeptur bei Sauce Hollandaise auf der Basis von Butterfett – falls ja, wie wird diesbezüglich die Anwendbarkeit der Regelungen in Anhang VI Teil A Nr. 4 der VO (EU) Nr. 1169/2011 (Imitat-Regelung) gesehen?

Beschluss:

Aus Sicht des Arbeitskreises ist keine eindeutige Verkehrsauffassung für Sauce Hollandaise mehr erkennbar, wonach die Fettbasis ausschließlich aus Butterfett bestehen muss.


Keine Kommentare:

Kommentar posten